Форум ГСВГшников

Объявление

Форум в строю .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Кёнигсбрюкский учебный центр » Швепниц. УС ставки войск западного направления . пп 54377 (Лупа)


Швепниц. УС ставки войск западного направления . пп 54377 (Лупа)

Сообщений 91 страница 120 из 157

91

Александр Уханов написал(а):

Нет,когда я служил,а это 76-78гг отправляли только самолётами

А почему решил, что это изначально все  было на Кенигсбрюкском полигоне? Ведь 1 ТА пересылка-аэродромная была на Фолькенберге, и дембеля и призывники.

92

Пантеев написал(а):

А почему решил, что это изначально все  было на Кенигсбрюкском полигоне? Ведь 1 ТА пересылка-аэродромная была на Фолькенберге, и дембеля и призывники.

Ну не знаю,везли во первых недолго,это на дембель я имею ввиду,за Фалькенберг тогда даже в разговорах не слышно было,а вот
за Ной Вельцов говорили.
На службу там попроще было,опять же не Фалькенберг а Гроссенхайн,оттуда на одну пересылку,ну эту помогли установить,
Кёнигсбрюк,т.н.Альтес лагерь,верхний парк 44 гв.Тп.,там сутки,комиссия и тд.Потом вроде как покупатели,выбрали,посадили на машины,
везли минут 15-20,свернули в лес,макеты танков,учебные плакаты,зданий пару штук,одноэтажные,завели в комнату,прошмонали на предмет
алкоголя,завели в другую комнату,огромную с кроватями голыми вместо сеток арматура.Чудеса,на первой пересылке как я говорил
про покупателей,вроде выбирали,сюда же привезли,оказалось опять мы все вместе.Вопрос,куда могли увезти за 15-20 минут?Недалеко.
Оттуда уже капитан Поздняков увёз нас пятерых в часть.Он же как я писал ранее нас на дембель увозил.
К чему я это всё,все переезды были здесь,рядом,по какой то определённой територии,скажем так отведённой для действия в нашем случае 1 Гв.ТА.

93

Миклин Валерий написал(а):

а тебе Саша просто не повезло

Ну что ты Валера,не повезло если бы я свинарём был,говорю только
за себя.Тяжеловато было,но интересно,я до сих пор горжусь что
служил на такой технике,честно!!Другого не пожелал бы,вспомнишь
сколько железа надо перетаскать было что бы станцию развернуть,и
всё это на время.Летом особенно жарища в кунге как в печке,кондюков
тогда не было.Так что повезло мне Валера,факт!!!
http://s020.radikal.ru/i706/1511/48/15e6337f62c0t.jpg
Одно из рабочих мест оператора РЛС
http://s018.radikal.ru/i512/1511/90/70d860a87b3bt.jpg
Это вот ребята трудятся на АМУ.

94

Миклин Валерий написал(а):

кто там весь такой ходил с пачкой сигарет в кармане

Читаю Валера,читаю.Ну скажи Валера,ну не г[взломанный сайт]он ли?
До того высоко залезть,что и однопризывники для него ниже его стали..Во сказанул!!!

Валера,гордость ещё меня распирает и потому,что эта самая станция П-18 увидела
хвалёного невидимку,ну и помогла приземлить его.Ссылка

Еще на оружейном салоне Milex-2007 в Минске представитель одной из самых авторитетных организаций в сфере радиолокации — Нижегородского научно-исследовательского института радиотехники Виктор Ожерельев заявил журналистам: «Радары, работающие в метровом диапазоне, способны засечь самолеты, построенные по технологии «стелс».

Что было подтверждено во время военного конфликта в Югославии в 1999 году, когда истребитель-невидимка F-117А «Ночной ястреб» был засечен РЛС П-18 и уничтожен по ее информации. Можно не сомневаться, что этот эпизод послужил одним из основных стимулов для разработки проектов модернизации П-18 в Украине, России, Казахстане, Венгрии, Польше. Ныне существует не менее восьми программ модернизации этой станции различного объема, стоимости и эффективности.

95

Александр Уханов написал(а):

что эта самая станция П-18 увидела
хвалёного невидимку,ну и помогла приземлить его.

А их кажется у нас в Нижнем делают.  На НИТЕЛе - телевизионный завод.

96

Каптёр написал(а):

А их кажется у нас в Нижнем делают.

Теперь то уж наверное не делают.

97

Каптёр написал(а):

А их кажется у нас в Нижнем делают.  На НИТЕЛе - телевизионный завод

Ошибся немного.На  НИТЕЛ,а НИИРТ их разрабатывал.
1967-1981
Разработка РЛС П-70, П-18, 5Н84А, 5Н69, 44Ж6, АРЛСК П-96, отвлекающих устройств 5У67, 5У65

1997-2006

Разработка РЛС 59Н6, 59Н6-1, 1Л119, 1Л122, 52Э6МУ, монтажного комплекта для модернизации РЛС П-18

98

Каптёр написал(а):

Ошибся немного.На  НИТЕЛ,а НИИРТ их разрабатывал.

Станислав Александрович(Метролог) или кто говорил тоже.

Каптёр написал(а):

Разработка РЛС П-70, П-18, 5Н84А, 5Н69, 44Ж6, АРЛСК П-96, отвлекающих устройств 5У67, 5У65

1997-2006

Разработка РЛС 59Н6, 59Н6-1, 1Л119, 1Л122, 52Э6МУ, монтажного комплекта для модернизации РЛС П-18

Это всё новые наверное,имею ввиду далеко после наших П-18,П-40,П-19,ПРВ-16?

99

Александр Уханов написал(а):

Станислав Александрович(Метролог) или кто говорил тоже.

А он  в НИИРТе и работал,по-моему.

100

Каптёр написал(а):

А он  в НИИРТе и работал,по-моему.

Хорошая станция,антенна только,эта станция такая,поставил,развернул и работай,а на нас опыты ставили,
многозвёздным дядькам показывали,при нормативе 50 минут расчётом из 6 человек мы её разворачивали за 25.

101

Александр Уханов написал(а):

монтажного комплекта для модернизации РЛС П-18

Судя по этому посту.Где-то ещё стоят на вооружении РЛС П-18.

102

Каптёр написал(а):

Судя по этому посту.Где-то ещё стоят на вооружении РЛС П-18.

Давно нщё читал,на Украине и в Белоруси переделывали,аппаратная пустая,компьютеры
всё почти заменили.Работают конечно где то,ехали к поезду в Волгоград с отпуска,
видел антенну из за леса в лётной части.

103

Каптёр написал(а):

А их кажется у нас в Нижнем делают.  На НИТЕЛе - телевизионный завод.

У меня тесть, царствие ему небесное, собирал эти РЛС на НИТЕЛе. Имел за доблестный труд орден Ленина. Помнится в 80-е  зарплата у него была от 800 рублей.

104

Каптёр написал(а):

от 800 рублей

Не плохо.

105

Александр Уханов написал(а):

Кёнигсбрюк,т.н.Альтес лагерь,верхний парк 44 гв.Тп.,там сутки,комиссия и тд.Потом вроде как покупатели,выбрали,посадили на машины,
везли минут 15-20,свернули в лес,макеты танков,учебные плакаты,зданий пару штук,одноэтажные,завели в комнату,прошмонали на предмет

Александр, на 99 % вас с Кенигсбрюка за 15 мин отвезли на Кениг. полигон на тот учебный центр как я его обозвал который расположен.Был еще один " парадный" заезд на полигон (если ехать от Кенигсбрюка)  между Шморкау и Гевербепарк, при въезде по этому маршруту на полигон, не так далеко от въезда с правой стороны тоже был учебный центр не очень большой, но "народа" я там практически видел мало,секретного там по моему не чего не было. Он раньше при вас использовался как пересыльный, при мне он был практически без людный, он состоял из нескольких бараках в  начале полигона, там был небольшой плац и наглядный полигонный экспонат. По поводу Фалькенберга на дембельском перес. пункте не было кап. строений, там были палатки, он располагался в лесу не далеко от взлетки аэродрома. Еще вариант вас могли на дембель собирать на  Цайтханском полигоне, от туда по грунтовке был маршрут на Фалькенберг, я не раз им пользовался заводил колонну на полигон Цайх. и выводил на трассу( возле аэродрома Фальк.) и далее на Торгау и дальше на Гримму.

106

Пантеев написал(а):

Гевербепарк

Ещё бы знать что это такое.

Пантеев написал(а):

По поводу Фалькенберга на дембельском перес. пункте не было кап. строений, там были палатки, он располагался в лесу не далеко от взлетки аэродрома.

Я не соглашусь пока!,пока не соглашусь что это был Фалькенберг,я не говорю что были на перевылке перед самолётом капитальные строения,там куда нас привезли были палатки,показывали на улице кино,Шлагбаум с прапарами и сверчками,которые у нас пытались чемоданы шерстить,пока не приехал полковник на уазике,и шум моторов самолёта сквозь туман.Ехали от палаток до самолёта буквально 5 минут.А капитальные строения были там,на Кёнигсбрюкском полигоне.

Пантеев написал(а):

Еще вариант вас могли на дембель собирать на  Цайтханском полигоне, от туда по грунтовке был маршрут на Фалькенберг, я не раз им пользовался заводил колонну на полигон Цайх. и выводил на трассу( возле аэродрома Фальк.) и далее на Торгау и дальше на Гримму.

Ну не знаю.

107

Александр Уханов написал(а):

Еще вариант вас могли на дембель собирать на  Цайтханском полигоне, от туда по грунтовке был маршрут на Фалькенберг, я не раз им пользовался заводил колонну на полигон Цайх. и выводил на трассу( возле аэродрома Фальк.) и далее на Торгау и дальше на Гримму.

Вообще то от части до Цетхайна даже ближе чем до Кёнигсбрюка если ехать через Гроссенхайн,а от Цетхайна до Фалькенберга тоже не далеко.
Средствами гугле мерял растояния,если брать что мы были всё же в Кёнигсбрюке,то отсюда до Ной Вельцова 33 примерно,до Фалькенберга 55 км,напрямую конечно.
С Фалькенбергом мы тогда не так связаны были,вернее никак,это уж потом,после нас мужики на форумах пишут,что наши батареи там на дежурстве стояли.

108

Александр Уханов написал(а):

,там куда нас привезли были палатки,показывали на улице кино,Шлагбаум с прапарами и сверчками

Я не настаиваю, а дополняю. Пересыльный лагерь для дембелей был закреплен за 20 МСД, т.е  вся подготовка и эксплуатация его в сезон увольнений на ДМБ, и кинобудка ГАЗ 66 был из нашей роты, мне доводилось каждый сезон туда ездить, признаюсь, что для меня там находится было-печально, ведь рядом улетают а ты остаешься. Пересыльный лагерь для молодых был в начале аэродрома, молодежь в новь прибывшая тоже располагалась в палатках, но там были и кап. строения для мед. комиссии, туда же и подходила ж/д дорога по которой увозили молодежь и привозили дембелей. Подготовка этого пересыльного лагеря была закреплена за 9 ТД. и 11 Т.Д.

Александр Уханов написал(а):

если брать что мы были всё же в Кёнигсбрюке

Если вы были в 44 ТП, а это же Кенегсбрюк, то вы были там где я писал, за 15 мин. ничего другого нет.

109

А что такое Гевербепарк?

110

Александр Уханов написал(а):

А что такое Гевербепарк?

Перед Швепницем  какое то предприятие.

111

Пантеев написал(а):

Перед Швепницем  какое то предприятие.

Ясно.

Каптёр написал(а):

У Юры Пантеева надо спрашивать. 20 МСД как раз то что надо.

Саша Беда,он много чего видел по службе,был фотографом.Вот что ответил на 11 тд.

..в Галле стояла 27 дивизия её учебный центр находился в ораниенбауме в 7 км от г. дессау она раньше входила в состав 1 армии. так же в 1 армию входили дивизии 11 в дрездене 9 в ризе 6 в витенберге и 7 в рослау. 6 дивизию в1980 вывели в гродно а потом в афган.потом армию сократили и ввели в неё 20 дивизию г. гримма а вот её учебный центр находился всегда под Кёнигсбрюком сразу за городком Швепниц.

Пока это всё.

112

Александр Уханов написал(а):

так же в 1 армию входили дивизии 11 в дрездене 9 в ризе

Это еще раз подтверждает то, что ваш пересыльный аэродромный  пункт был в Фолькенберге, да и 20 МСД  до вхождения в состав 1 ТА  с 1983 г.  тоже им пользовалась. Хотя ранее входила как всем известно в состав 8 ОА.

113

Вот ещё сообщение от него!!

Если ехать из Кёнигсбрюка на Котбус 97 маршрут проезжаеш Швепниц и на розвилке влево там был уч центр 20 дивизии а за ним следующие ворота может 1 км или 2. строили узел связи варшавского договора сколько помню себя столько и строили под землёй. вот только перед выводом командиры сматывали там толчущие кабеля из цвет метала и продавали немцам. да что кабеля все заборы бетонные продали.

Ну вот,Сергей(Пейзаж)Вот тут вы и жили где то ниже двух озёр,больше негде,а дальше как он пишет был узел связи.

Пантеев написал(а):

что ваш пересыльный аэродромный  пункт был в Фолькенберге

Может быть,ну он в таком случае хоть "на языке" бы у кого был,а так я про него и не слышал тогда.

114

Александр Уханов написал(а):

Ну вот,Сергей(Пейзаж)Вот тут вы и жили где то ниже двух озёр,больше негде,а дальше как он пишет был узел связи.

Спасибо Саша. Ниже Озер Гроссер Тримигтайх и Хинтерер Тайх. Скорее всего как раз на Биркен тайх, чуть ниже этих двух и  был тот "штаб полигона" 20МСД и мы где то рядом жили, в сторону  Швепница... это  вот сообщ. №50 Вадима с белой стрелкой. Честно говоря считаю, что  место найдено, домик с моего фото семьи конечно не сохранился. Осталось только съездить и на сосны-елки посмотреть  :O  Так что вопрос решен получился.  :cool:

Отредактировано Serg-Peyzazh (22-11-2015 20:07:57)

115

Serg-Peyzazh написал(а):

Спасибо Саша.  Осталось только съездить и на сосны-елки посмотреть

А стоит ли? Было бы хоть одно здание целое.

116

Wadim написал(а):

Озеро на окраине города в начале бывшего советского военного полигона.

И лавочка из подручных средств.  Уютно.

117

Каптёр написал(а):

И лавочка из подручных средств.  Уютно.

Приятно отдохнуть.

118

Пол службы провел в учебном центре 20 МСД Швепниц. Узел связи в то время только начинали строить и естественно нам о этом было неизвестно. В учебном центре была казарма для лс полигона,столовая солдатская и офицерская,военторговский магазин. Недалеко от них в лесу был деревянный домик в котором останавливалось начальство типа ком.полка и т.д .ЛС приезжающий на стрельбы жил либо в палатках (пехота) ,танкисты в основном жили в сооружениях (не знаю как их и назвать- бараки-землянки),их было где то с десяток.Немного в стороне в направлении УЦ 1 ТА в Шморкау был парк техники. В их учебный центр мы иногда ходили в магазин. К парку подходила ветка железной дороги.http://s6.uploads.ru/t/3FMYH.jpg
[url=http://uploads.ru/3FMYH.jpg][img]

119

alalpav написал(а):

Пол службы провел в учебном центре 20 МСД Швепниц.

Вот спасибо!А мы тут головы ломали с пол месяца назад по этому вопросу.

120

Здравствуйте Александр....С новым годом вас !!! и С рождеством христовым!!! Попробовал найти где находится моя воинская часть в которой проходил срочную службу и попал на ваш сайт.Я Плешков Валерий Николаевич служил в ГСВГ г.Майсен в/ч 58505 с 1971г.(20.05.)по1972(12.10.) после учебки( в г.Камышлов Свердловской об.) в 1 батарее 1 огневой взвод ,начал командиром 1орудия (мл.сержант)последних пол-года командиром 1 огневого взвода. Командир полка п/п Омельченко...командир батареи капитан Богданов...(в 1972 майор командир разведки) старший офицер батареи Алешин...(с ноября1972г.командир 1батареи) ...хотелось бы найти своих однополчан


Вы здесь » Форум ГСВГшников » Кёнигсбрюкский учебный центр » Швепниц. УС ставки войск западного направления . пп 54377 (Лупа)